Главная > Сообщения > Сообщение

Заслушаны информации о ходе реализации законов области в сферах охраны здоровья и социальной защиты

На заседании комитета Костромской областной Думы по здраво­охранению, социальной политике и занятости населения, состоявшемся 7 апреля 2016 года, рассмотрены проекты законов области, а также информации об исполнении действующего законодательства. В заседании и обсуждении ряда вопросов принял участие Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов.

Так рассмотрен ход реализации Закона Костромской области «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Костромской области». По данному вопросу заслушаны информации заместителя директора департамента здравоохранения Костром­ской области Дмитрия Сурикова и начальника отделения отдела обеспечения охраны общественного порядка Управления Министерства внутренних дел России по Костромской области Алексея Широкова. Освещена проводимая в отраслях социальной сферы работа по пропаганде здорового образа жизни и отказе от табакокурения, принимаемых мерах по пресечению нарушений антитабачного законодательства. Отмечено, в частности, что меры админис­тративного воздействия сотрудниками органов полиции принимаются только на основании федерального законодательства, поскольку ответственность за нарушения требований, установленных законом Костромской области, расширяющих перечень мест, где курение запрещено, в Кодексе Костромской области об административных правонарушениях не установлена.

При обсуждении данного вопроса Уполномоченным была отмечена его актуальность, а также поддержана необходимость установления такой ответственности в законодательстве области. При этом, по его мнению, необходимо рассмотреть и вопрос о заключении администрацией Костром­ской области с Министерством внутренних дел России соглашения о передаче органам полиции соответствующих полномочий. Отсутствие такого докумен­та сдерживает участие полиции в работе по обеспечению исполнения област­ного законодательства в сфере охраны общественного порядка.

Заслушана также информация директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области Игоря Замураева о ходе реализации Закона Костромской области «О государственной социальной помощи в Костромской области» в части предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта. Социальный контракт является новой формой соцподдержки малообеспеченных граждан, стимулирующей на получение собственных доходов. По сути, он является соглашением, заключенным гражданином с органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания, в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется предоставить гражданину и членам его семьи, доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в области, государственную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия, а гражданин – реализовать мероп­риятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Вместе с тем, в 2015 году в области было заключено только 14 социальных контрактов, в том числе на развитие личного подсобного хозяйства, переобучение и поиск работы, проведение технических ком­муникаций в жилом доме. Более широкое применение данного вида социальной поддержки сдерживается небольшой величиной размера, из которого исчисляется социальная помощь, а также слабой заинтересован­ностью граждан, имеющих доход ниже прожиточного минимума, к само­стоятельным действиям по улучшению материальных условий жизни.

В этой связи, при обсуждении данного вопроса, Уполномоченным была отмечена недостаточная информационно-разъяснительная работа среди населения. Предложено также рассмотреть возможность изучения опыта работы по применению такого вида соцподдержки в других регионах. Так, например, по первому каналу телевидения сообщалось о применении социальных контрактов во Владимирской области. Актуальным, по мнению Уполномоченного, является и вопрос о повышении сумм, выделяемых гражданам по социальному контракту.

Исх. № 142 от 8 апреля 2016 года