Главная > Сообщения > Сообщение

Уполномоченным по правам человека в Костромской области подготовлен Доклад за 2015 год

Ежегодно, согласно Закону Костромской области «Об Уполномоченном по правам человека в Костромской области», Уполномоченным подготавли­вается Доклад, включающий сведения о соблюдении на территории области прав человека и информацию о его деятельности. В Докладе за 2015 год, как и в предыдущие годы, приведены сведения о социально-экономическом развитии области, связанные с обеспечением и реализацией прав граждан, отражено взаимодействие Государственного органа Костромской области «Уполномоченный по правам человека в Костромской области и его аппарат»  с органами государственной власти области, территориальными органами федеральных министерств и ведомств и Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.

Поскольку одним из направлений деятельности Уполномоченного является осуществление мониторинга соблюдения на территории области основных конституционных прав и свобод человека и гражданина (личных, политических, социальных, экономических, культурных), в Докладе отраже­ны соответствующие материалы. В нем содержится информация о результатах наблюдения за обеспечением избирательных прав граждан, осуществлявшегося в связи с проведением выборов в органы государственной власти области и органы местного самоуправления. В Докладе приведены сведения об исполнении на территории области Постановления Государственной Думы об амнистии, объявленной в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, и о применении условно-досрочного освобождения от наказания осужденных граждан. Отражены и результаты изучения практики реализации вступивших в силу новых положений уголовно-процессуального законодательства о принятии следователями и дознавателями мер по защите прав граждан, пострадавших от преступления, в целях обеспечения их прав на возмещение виновным лицом причиненного материального ущерба.

В Доклад включены материалы, связанные с соблюдением прав отдельных категорий граждан, в том числе пострадавших от политических репрессий, лиц с ограниченными возможностями (инвалидов). Отражены
и результаты изучения соблюдения прав граждан в сфере жилищного строительства, тарифного регулирования. При анализе рассматриваемых тем выявляются проблемные вопросы, вносятся предложения по их разрешению. Так, в качестве актуальных и требующих нормативного правового регулирования отмечены вопросы, связанные с предоставлением населению услуг с использованием животных, таких, например, как катание детей на лошадях и пони, посещение питомников собак и др. Случаи, когда такие услуги приводили к травмам людей и трагическим последствиям,
а отсутствие надлежащего законодательного сопровождения данных правоотношений осложняло потерпевшим защиту их прав, по мнению Уполномоченного, актуализируют необходимость принятия соответствующего закона области.

Поскольку в качестве права граждан, обеспечивающего возможности для защиты ими других прав, рассматривается система получения определенными группами населения бесплатной юридической помощи, в том числе адвокатской, в Докладе положительно отмечена проводимая в области работа по её организации и совершенствованию.

В докладе обобщены вопросы, поднимаемые гражданами в обращениях в органы государственной власти области. Дана и информация
о результатах работы с обращениями граждан, адресованных Уполномоченному. Приведены примеры рассмотрения поступивших заявлений и жалоб по различным отраслям права, в которых заявителями ставятся вопросы, связанные с защитой их прав и интересов, поднимаются темы, имеющие общественное значение. Отмечено, что в расширении круга поднимаемых гражданами проблем и актуальных вопросов проявляется востребованность у населения области института уполномоченного по правам человека. Вместе с тем, в Докладе подчеркнута необходимость дальнейшего совершенствования проводимой правозащитной деятельности.

Доклад Уполномоченного за 2015 год, согласно Закону области, направлен в Костромскую областную Думу, губернатору Костромской области, председателям областного и арбитражного судов, прокурору Костромской области, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации и полномочному представителю Президента России в Центральном федеральном округе. В соответствии с двухсторонними соглашениями о взаимодействии в работе текст Доклада направлен также в Управление Министерства внутренних дел России по Костромской области, следственное управление Следственного комитета России по Костромской области, управления Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной службы судебных приставов по Костромской области. Доклад опубликован на официальном сайте Уполномоченного.

В Костромской областной Думе планируется рассмотрение информации о Докладе на очередном заседании Комитета по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, регламенту и информационной политике.

Исх. № 139 от 1 апреля 2016 года