Главная > Сообщения > Сообщение

Доклад о деятельности Костромской областной Думы в 2018 году

рассмотрен на её заседании 13 июня 2019 года

С информацией о Докладе о деятельности Костромской областной Думы в 2018 году выступил председатель Думы Алексей Анохин.

В Докладе Думы отражены её законотворческая деятельность, взаимодействие Думы с другими органами государственной власти, с представительными органами муниципальных образований, работа с избирателями и поступающими в Думу обращениями граждан, контрольная деятельность, информирование избирателей и другие вопросы.

Отмечена сохранившаяся в 2018 году социальная ориентированность законотворческой работы, первостепенность задачи реальной заботы о жизни и благосостоянии населения. В центре внимания Думы – поддержка медицинских и педагогических работников, оказание помощи многодетным семьям, семьям с приёмными детьми и гражданам пожилого возраста, развитие предпринимательства, создание условий для оказания качественных государственных услуг населению. Законодательным органом в прошедшем году принят 171 закон Костромской области, в том числе 39 базовых законов, по наиболее важным сферам общественных отношений. Так, продлено действие законов о выплате на 3-го и последующих детей, о компенсации за капремонт жилья людям преклонного возраста, о сохранении всех действующих областных льгот при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В федеральные органы исполнительной власти Думой направлено 15 обращений, в том числе о необходимости организации скоростной электрички между Костромой и Москвой, о закреплении первоочередного предоставления мест в детских садах детям одиноких матерей и отцов, по выделению дополнительных средств для строительства в Костроме Дворца спорта. Обеспечивается связь представительного органа с жителями области. Большая часть «круглых столов» и совещаний Думой проводится по вопросам, поднимаемым гражданами при проведении личных приёмов, встреч с коллективами предприятий.

На заседании Думы присутствовал Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов. В своей деятельности он получает необходимую поддержку областной Думы. Ему предоставляется возможность получать проекты рассматриваемых нормативных правовых актов, участвовать в заседаниях Думы и её комитетов. Так, Уполномоченный постоянно участвует в работе действующего под председательством Андрея Бычкова комитета Думы по государственному устройству, местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике. Это даёт возможность получать актуальную информацию, поднимать вопросы, связанные с совершенствованием правового регулирования в целях обеспечения на территории области реализации и защиты прав человека.

Исх. № 232/1 от  13  июня 2019 года