Главная > Сообщения > Сообщение

Совещание-семинар Уполномоченных по правам человека в субъектах России

прошел 11 – 13 декабря 2017 года на базе Корпоративного университета Сбербанка в Подмосковье

Семинар-совещание уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации был организован Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Его программа включала обсуждение наиболее актуальных вопросов, связанных с обеспечением реализации и защиты прав человека и гражданина, изучение законодательных актов и правоприменительной практики.

Открыла заседание Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, ею была положительно отмечена правозащитная деятельность уполномоченных по правам человека в субъектах России, определены задачи по совершенствованию их работы. Вопросы развития системы правозащитных органов, совершенствования законодательного обеспечения деятельности региональных уполномоченных по правам человека отразили в своих выступлениях Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Перед участниками семинара-совещания выступили Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Александр Горовой, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман, Директор Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации Дмитрий Аристов, заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации Анатолий Рудый, Председатель судебного состава по семейным делам и делам о защите прав детей Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации Александр Кликушин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.  Ими была предоставлена обстоятельная информация о состоянии и развитии соответствующих отраслей, даны ответы на вопросы участников, связанные с обеспечением законности в практической деятельности.

Участие в семинаре-совещании высоких должностных лиц федера­льных министерств и ведомств позволило его участникам получить актуальную информацию о состоянии и развитии важных для людей сфер. Деятельность уполномоченных в субъектах России получила поддержку органов государственной власти.

Был также проведен командный практикум по инструментарию правозащитной деятельности, в ходе которого выявлялись формы и методы работы уполномоченных и их аппаратов, применение которых вызывает трудности, определялись пути их преодоления.

В целом мероприятие прошло на высоком организационном и содержательном уровне.

В составе участников в семинаре-совещании принял участие Уполномо­ченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов.

Исх. № 495 от 15 декабря 2017 года