Главная > Сообщения > Сообщение

Уполномоченный принял участие в заседании комиссии по вопросам помилования

На заседании комиссии по вопросам помилования при губернаторе Костромской области, состоявшемся 25 апреля 2017 года, рассмотрены материалы по двум ходатайствам осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Костромской области. В заседании комиссии принял участие Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов.

Оба осужденных ранее были неоднократно судимы. Один из них, совершивший тяжкое уголовное преступление и отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режима, уже пять раз обращался с ходатайствами о помиловании, которые были отклонены Президентом России. Второй осужденный ранее освобождался от отбытия наказания по амнистии, но совершил новое преступление, за которое отбывает наказание в колонии общего режима. Согласно информации исправительных учреждений, отбывающие наказание в них граждане имели взыскания, их ходатайства администрациями не поддерживаются.

По результатам рассмотрения соответствующих материалов комиссией не установлено каких-либо оснований для поддержки ходатайств, в связи с чем принято решение о предложении губернатору Костромской области данные ходатайства не поддерживать.

Исх. № 160 от 26 апреля 2017 года