Главная > Сообщения > Сообщение

Информация о ежегодном Докладе Уполномоченного заслушана на заседании Костромской областной Думы

На заседании Костромской областной Думы 23 мая 2019 года заслушана информация Уполномоченного по правам человека в Костромской области Вадима Смирнова о Докладе Уполномоченного за 2018 год, направленного областной Думе в соответствии со статьей 18 Закона Костромской области от 29 декабря 2010 года № 24-5-ЗКО «Об Уполномоченном по правам человека в Костромской области».

В информации отмечено, что Доклад структурирован, состоит из разделов, содержащих информацию, в том числе о результатах осуществляемого в Государственном органе «Уполномоченный по правам человека в Костромской области и его аппарат» мониторинга обеспечения на территории области прав человека, работы с обращениями граждан. В нем освещены вопросы обеспечения реализации на территории области широкого круга прав граждан. Особое внимание уделено организации социальной поддержки и трудовой занятости граждан с ограниченными возможностями здоровья, а также обеспечения для них «доступной среды», в том числе беспрепятственного доступа к объектам и услугам в сфере транспорта и дорожного хозяйства. По видам правоотношений отражена информация о  поступивших в Государственный орган обращениях, в том числе от лиц, находящихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах. В информации были приведены примеры результатов рассмотрения ряда обращений, имеющих частный характер. Отмечено, что по итогам инициированных процессуальных проверок по ряду обращений граждан следственными органами приняты процессуальные решения о возбуждении уголовного дела, отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. По обращениям, содержащим имеющие общественное значение вопросы, инициировалось проведение проверок соответствующими уполномоченными органами, в случаях подтверждения фактов и законности требований –  вносились предложения о принятии необходимых решений или мер процессуального реагирования. По мнению Уполномоченного, поднимаемые в обращениях граждан вопросы по широкому кругу отраслей прав проявляют востребованность Государственного органа.

При обсуждении Доклада выступили председатель Думы Алексей Анохин и председатель комитета по государственному и местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике Андрей Бычков, положительно оценившие деятельность Уполномоченного в 2018 году, в том числе взаимодействие с законодательным органом области, другими органами.

Депутатами рассмотрен и единогласно принят проект постановления Думы, согласно которому Доклад Уполномоченного принят к сведению и будет опубликован на официальном сайте Костромской областной Думы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Исх. № 211 от 24 мая 2019 года