Главная > Сообщения > Сообщение

Комитетом Костромской областной Думы рассмотрена информация о ежегодном Докладе Уполномоченного

15 мая 2019 года состоялось заседание комитета Костромской областной Думы по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике, на котором рассмотрен проект решения «О Докладе Уполномоченного по правам человека в Костромской области за 2018 год», предусматривающего внесение данного вопроса на рассмотрение Костромской областной Думы.

С соответствующей информацией на заседании Комитета выступил Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов. Он отметил, что в Докладе обобщены результаты осуществляемого в Государственном органе мониторинга обеспечения на территории области реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина. Дополняя единую государственную систему защиты прав человека, Уполномоченный не подменяет деятельность органов, осуществляющих соответствующие задачи по подведомственности. В этой связи многие проблемные вопросы рассматриваются во взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, территориальными органами федеральных министерств и ведомств, надзорными и другими органами. Информируя о проведении мониторинга соблюдения прав человека по некоторым отраслям права, Уполномоченным отмечен и ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения, проверки законности. К ним отнесена организация неизвестными лицами (организациями) однодневных распродаж товаров в неприспособленных местах и размещения их рекламных материалов в неустановленных местах, осуществление отдельными организациями пассажирских перевозок на автобусах без кондукторов, устройство предпринимателями стоянок грузового автотранспорта во дворах жилых домов и другие. Информируя об обеспечении прав граждан на обращение в государственные органы и проводимой в области работе по предупреждению и устранению нарушений, являющихся для них основанием, им отмечена необходимость расширения информационно-разъяснительной работы с населением о мерах социальной поддержки и другим вопросам. Дана информация о рассмотрении обращений граждан в Государственном органе.

Уполномоченный также ответил на ряд вопросов депутата Валерия Ижицкого о тематике вопросов, поднимаемых гражданами в своих обращениях, соблюдении избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Депутатами принято решение комитета о внесении в областную Думу проекта соответствующего  постановления.

Исх. № 191 от 15 мая 2019 года