Главная > Сообщения > Сообщение

Проблемы обеспечения «доступной среды»

обсуждены на заседании областного Совета по делам инвалидов

Вопросы, которые обсуждаются на заседаниях областного Совета по делам инвалидов, касаются 64674 граждан, имеющих инвалидность, что составляет около 10 процентов от числа населения области. Очередное заседание Совета прошло в департаменте по труду и социальной защите населения Костромской области 5 декабря 2017 года, его провела замести­тель председателя Совета, директор департамента Аурика Дроздник.

С информацией о проводимых мероприятиях по созданию условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам в сфере транспорта и дорожного хозяйства выступили заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области Сергей Бурша и руководитель управления городского пассажирского транспорта администрации города Костромы Сергей Пушкин. Ими отмечено, что в области реализуется План мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Костромской области. Распоряжением администрации Костромской области от 17 апреля 2017 года он был дополнен мероприятиями, связанными с оборудованием остановочных пунктов общественного транспорта специ­альными сред­ствами для инвалидов, их информационным сопровождением на всех видах транспорта. Предусмотрено также включение в муници­пальные контракты на перевозку пассажиров автомобильным транспортом условий по оборудованию транспорта средствами для перевозки маломобильных групп населения. Проведены проверки уровня доступности для инвалидов здания аэропорта «Кострома», ряда железнодорожных и автобусных вокзалов, автостанций в области и другие меры. В городе Костроме на маршрутах автобусного пассажирского транспорта работает 40 автобусов с обору­дованием для перевозки маломобильных групп населения.

Заслушана также информация заместителя директора департамента здравоохранения Костромской области Сергея Цикунова о ходе реализации приоритетного проекта по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей медико-санитарную помощь, которой предус­мат­риваются дополнительные меры по обеспечению доступности сферы здравоохранения для инвалидов.

О результатах проведения проверок соблюдения требований обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности проинформировала председатель Костромской областной организации Всероссийского общества инвалидов Александра Дубовая. Ею отмечено результативное сотрудничество общероссийских региональных общественных организаций инвалидов с органами го­су­дар­ственной власти и органами местного самоуправления Костромской области по разрешению возникающих проблемных вопросов, реализации меро­при­ятий по обеспечению жизнедеятельности инвалидов.

В заседании Совета принял участие и выступил Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов. Он, в частности, отметил эффективную координирующую роль департамента по труду и социальной защите населения Костромской области в осуществлении работы по реализации мероприятий по созданию «доступной среды» для лиц с ограниченными физическими возможностями. Среди других вопросов отмечена необходимость уделения большего внимания совершен­ствованию схемы остановок пассажирского общественного транспорта в целях их приближения к объектам, которые активно используются маломобильными группами населения, и обеспечению условий для пользования инвалидами выделенными местами для стоянки автомобилей. В качестве актуальной выделена также проблема, связанная с выпуском на маршруты автобусов «ПАЗ» без кондукторов, что создает угрозу безопасности пассажиров, поскольку водители в ходе движения отвлекаются на получение платы за проезд. Отсутствие в автобусах кондукторов, как отмечается общест­венными организациями инвалидов, создает конфликтные ситуации с инвалидами и престарелыми людьми. Уполномоченным внесено также предложение о рассмотрении на заседании Совета вопросов, связанных с обеспечением необходимых условий для инвалидов в местах общего пользования многоквартирных жилых домов.

Исх. № 477 от 5 декабря 2017 года