Главная > Сообщения > Сообщение

Соблюдение прав инвалидов при проведении медико-социальной экспертизы

25 января 2023 г.

Вопросы обеспечения соблюдения прав лиц с ограниченными возмож­но­стями здоровья 25 января 2023 года рассматривались на заседании Общест­­­­вен­ного совета при Федеральном казенном учреждении «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Костромской области» Мини­стерст­ва труда и социальной защиты Российской Федерации. В заседании принял участие руководитель Аппарата Уполномо­ченного по правам человека в Костромской области Александр Москалев.

В качестве основного на заседании был рассмотрен вопрос об анализе показателей работы учреждения за 2022 год. С соответст­вую­щей инфор­ма­цией выступила руководитель Главного бюро МСЭ по Кост­ромской области Юлия Лебедева.

По итогам своего выступления руководителем ведомства были затронуты вопросы полноты и качества заполнения форм № 088/у.

Также Юлия Лебедева обратила внимание на необходимость доведения Департа­ментом здравоохранения Костромской области до подве­домст­венных ему медицинских организаций информации об актуальных норма­тив­ных документах, а также о необходимости неукоснительно соблюдать установ­ленные требования при запол­­нении направлений на медико-социальную экспер­тизу с целью опреде­ления степени утраты профессиональной трудо­способности в процентах и ряде других вопросов, связанных с деятельностью врачебных комиссий медицинских организаций.