Главная > Сообщения > Сообщение

Вопросы обеспечения избирательных прав граждан в следственных изоляторах

обсуждены на совещании в УФСИН России по Костромской области

9 сентября 2016 года в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Костромской области прошло заседание «круглого стола» по  вопросам, связанным с обеспечением избирательных прав подозреваемых и обвиняемых граждан, содержащихся в следственных изоляторах, на предстоящих 18 сентября 2016 года выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, дополнительных выборах депутата Костромской областной Думы по одномандатному избирательному округу № 10, выборах в органы местного самоуправления в ряде муниципальных образованиях в Костромской области.

Согласно Конституции Российской Федерации, граждане, содержа­щиеся в местах лишения свободы по приговору суда, не могут принимать участие в выборах. Вместе с тем, согласно действующему законодательству, граждане, в отношении которых приговор об отбытии наказания, связанного
с лишением свободы, не вступил в силу, а также подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, содержащиеся под стражей, обладают избирательным правом.

В Костромской области имеется два следственных изолятора, а также функционирующие в режиме следственного изолятора помещения на территории трёх исправительных учреждений, где содержатся такие граждане. По предварительным сведениям, правом на участие в выборах депутатов Государственной Думы обладают 255 человек содержащихся под стражей, в дополнительных выборах депутата Костромской областной Думы – граждане, зарегистрированные на территории Костромского района, где образован одномандатный избирательный округ № 10, на выборах в органы местного самоуправления – граждане, зарегистрированные на территории соответствующих муниципальных образований, где проводится голосование. Голосование будет проводиться членами участковых избирательных комиссий избирательных участков, образованных на территории места расположения соответствующих учреждений УФСИН России по Костромской области.

С информацией о ходе подготовки к выборам выступил заместитель начальника Управления Александр Пашенцев. В заседании приняли участие и выступили руководитель аппарата избирательной комиссии Костромской области Олег Бочков, Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов.

В своем выступлении Уполномоченный, в частности, отметил важность задач, выполняемых сотрудниками учреждений, в которых граждане содержатся под стражей, по оказанию содействия содержащимся в них гражданам, обладающим активным избирательным правом, и соот­ветствующим избирательным комиссиям. Среди избирателей необходимо провести разъяснительную работу по порядку участия в голосовании, предоставить им возможности для ознакомления с информацией избирательных комиссий об участвующих в выборах избирательных объединениях, зарегистрированных кандидатах. Необходимо обеспечить избирателей и документами, дающими право на участие в голосовании, а при их отсутствии – оформить соответствующие справки. Важно и своевременно выдать содержащимся под стражей лицам доверенности для получения открепительных удостоверений для голосования, либо передать в участковую комиссию их заявления о включении в списки избирателей по месту пребывания на соответствующем избирательном участке. При оказании содействия избирательным комиссиям, по мнению Уполномоченного, важно предоставить соответствующие помещения для работы членов комиссии, в которых должны обеспечиваться тайна голосования и возможность для осуществления общественного наблюдения.

Уполномоченный также отметил, что сложившаяся в учреждениях практика участия в избирательных кампаниях даёт основание быть уверенным, что все необходимые условия для реализации находящимися под стражей гражданами избирательных прав будут обеспечены.

В единый день голосования Уполномоченным планируется посещение ряда учреждений ФСИН.

Исх. № 351 от 14 сентября 2016 года