Главная > Сообщения > Сообщение

В Управлении Министерства внутренних дел России по Костромской области подведены итоги работы за 2016 год

24 января 2017 года состоялось расширенное заседание коллегии Управления внутренних дел по Костромской области, на котором были обсуждены итоги правоохранительной деятельности в 2016 году и задачи на 2017 год. С докладом выступил начальник Управления Вадим Казьмин. В заседании приняли участие и выступили: губернатор Костромской области Сергей Ситников, заместитель губернатора Алексей Анохин, прокурор Костромской области Юрий Рыжков, Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов.

В своем выступлении Уполномоченный, в частности, сказал, что деятельность органов внутренних дел по обеспечению правопорядка и общественной безопасности граждан является приоритетной в осуществлении мониторинга соблюдения законодательства о защите личности, общества от противоправных посягательств, и обеспечении реализации и защиты прав и законных интересов граждан.

Отмечено, что в докладе начальника Управления Вадима Викторовича Казьмина комплексно отражены принимаемые меры по совершенствованию правоохранительной деятельности в области. Результаты работы за прошедший год проявляют стиль нового руководства Управления, отличающийся настойчивостью в достижении поставленных целей, стремлением к объединению усилий со следственными и надзорными органами, а также формированию общественного доверия к органам внутренних дел.

В области активизировалась работа по противодействию незаконным игровому бизнесу и обороту фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции, контрафактных продуктов и товаров народного потребления, недоброкачественных лекарственных средств и биологически активных добавок, сбыту наркотиков, а также пресечению деятельности аферистов и вымогателей, обеспечению соблюдения требований безопасности движения автотранспорта. Принимаются меры по обеспечению доступности органов полиции для граждан в реализации права на обращение, а также права на получение государственных услуг в сферах миграционного законодательства, лицензионно-разрешительной системы, безопасности дорожного движения и других. Проводимая Управлением и его подразделениями работа, направленная на реализацию задач, связанных с обеспечением необходимых условий для реализации гражданами права на безопасность и других конституционных прав и свобод, дает положительные результаты.

Так, во взаимодействии с другими органами Управлением в 2016 году обеспечены необходимые условия для реализации гражданами политических прав, в том числе права на участие в митингах, демонстрациях, шествиях, пикетах, избирательных прав.

При проведении 18 сентября 2016 года выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, выборов депутата Костромской областной Думы по одномандатному избирательному округу № 10, выборов в органы местного самоуправления ряда муниципальных образований органами внутренних дел области осуществлен большой комплекс установленных законодательством задач, в том числе: по проверке сведений о судимости баллотирующихся кандидатов, охране избирательных участков и избирательных документов, обеспечению условий для участия в голосовании граждан, содержащихся под стражей в изоляторах временного содержания пяти отделов полиции, при общественном наблюдении представителей политических партий. В обеспечении правопорядка, охране избирательных бюллетеней на избирательных участках участвовало около 1200 сотрудников полиции, жалоб на их действия не поступало. Эффективную роль в осуществлении мониторинга и координации действий сотрудников органов внутренних дел по оказанию содействия избирательным комиссиям, гражданам в обеспечении реализации избирательных прав, поддержанию общественной безопасности внес созданный при Управлении временный оперативный штаб. В правозащитный орган штабом регулярно предоставлялась информация о поступающих сообщениях от граждан, баллотирующихся кандидатов, избирательных объединений и избирательных комиссий, а также о проверках, проводимых правоохранительными органами по фактам правонарушений, затрагивающих избирательные права граждан. Уполномоченному была предоставлена возможность ознакомиться с работой штаба в день выборов, по итогам его посещения была отмечена оперативность принятия соответствующих решений, открытость в работе.

Комплексная работа проведена территориальными органами внутренних дел во взаимодействии с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления по поддержанию общественного порядка и общественной безопасности в период летнего сезона. По мнению Уполномоченного, эффективными были меры по обеспечению права детей на безопасный отдых, охрану их жизни и здоровья, в том числе введение Управлением закрепления сотрудников территориальных органов за загородными детскими оздоровительными лагерями, проведение в них еженедельных проверок наличия охраны, целостности ограждений, соответствия спортивных сооружений и мест для купания детей требованиям безопасности, а также проведение бесед с несовершеннолетними с целью выявления фактов совершения в их отношении правонарушений.

Уполномоченный остановился на некоторых вопросах, связанных с обеспечением реализации и защиты прав человека и гражданина в текущем году.

Поскольку Управлением осуществляется работа по переданным ему полномочиям в области реализации миграционного законодательства во взаимодействии с Управлением Федеральной службы судебных приставов, отмечена целесообразность особое внимание уделить своевременному обеспечению решений судов о депортации и выдворению иностранных граждан, пребывающих в Специальном учреждении временного содержания иностранных граждан, а также соответствию требованиям законодательства условий их содержания.

По мнению Уполномоченного, требует постоянного контроля и обеспечение прав и законных интересов задержанных и арестованных лиц, соблюдение установленных законодательством условий их содержания в отделах полиции. Анализ обращений граждан, результаты посещения мест принудительного содержания показывают, что остаются актуальными и задачи по доведению до каждого лица, пребывающего в изоляторах временного содержания, информации о правах и обязанностях, разъяснению порядка подачи заявлений и жалоб и других условий.

Отмечена целесообразность осуществления контроля и работы по взаимодействию органов внутренних дел с учреждениями исполнения наказаний в части исполнения требований статей 180, 182 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации по обеспечению реализации права лиц, освобождаемых из мест от лишения свободы, на трудовое и бытовое устройство, поскольку своевременный обмен соответствующей информацией положительно отражается на результатах профилактической работы и снижении показателей повторной преступности.

Особое значение в настоящее время для населения области, как было отмечено в выступлении Уполномоченного, имеет и проводимая органами внутренних дел работа по противодействию терроризму и экстремизму, предупреждению и пресечению случаев проявления возбуждения ненависти, вражды, унижения достоинства человека по расовым и национальным признакам. Поддержки гражданского общества заслуживает  проведение органами полиции профилактических мероприятий, направленных на недопущение молодежи, учащихся, студентов, в деятельность деструктивных организаций.

Отмечена важность для поддержания общественной безопасности оперативно-профилактической работы в этнических диаспорах, а также работы, проводимой с участниками неформальных молодежных объединений (движений), в том числе с футбольными фанатами, «скинхедами», «националистами», «готами», «граффити», «металлистами», «панками» и другими. Принятие процедурных и профилактических мер дали определенные результаты по недопущению противоправных действий среди молодежи.

Говоря о работе по дальнейшему совершенствованию взаимодействия с общественными объединениями, привлечению граждан к участию в охране правопорядка, в том числе в составе добровольных народных дружин, Уполномоченный отметил, что участие народных дружинников городов Костромы, Неи, Шарьи в патрулировании улиц, профилактических рейдах, оказание ими помощи по обеспечению безопасности при проведении массовых мероприятий является реальным вкладом гражданского общества в работу правоохранительных органов по профилактике преступлений и административных правонарушений, поддержанию правопорядка в общественных местах. Учитывая, что еще не во всех муниципальных образованиях во взаимодействии с районными отделами полиции этой работе уделяется необходимое внимание, а также важность участия граждан в обеспечении своих прав на безопасность, предложено усилить организационную работу по развитию системы народных дружин.

Дана информация и о рассмотрении обращений к Уполномоченному по вопросам обеспечения и защиты прав граждан, связанных с деятельностью органов внутренних дел. Из 12 таких обращений более половины касались организации охраны общественного порядка. Большинство обращений содержали жалобы на действия (бездействие) сотрудников полиции в связи с принятием решения об отказе в возбуждении уголовного дела, задержанием. По 4 обращениям, рассмотренным во взаимодействии с Управлением и его подразделениями, проводились служебные и процессуальные проверки, однако большинство из указанных заявителями фактов подтверждения не нашли.

Обращения, затрагивающие интересы неопределенного числа лиц, в Государственном органе квалифицировались вопросами, имеющими общественное значение. Так, в связи с обращениями граждан к Уполномоченному, Государственной инспекцией безопасности дорожного движения области совместно с органами местного самоуправления принимались дополнительные меры по организации безопасного для пешеходов движения транспорта на площади Сусанинской, ограничению стоянок транспорта в первом и втором кварталах улицы Симановского и других местах г. Костромы. Вместе с тем, Уполномоченный, основываясь на поступающих обращениях граждан, предложил больше внимания уделять обеспечению безопасности дорожного движения в других муниципальных образованиях области. В качестве примера он привел рассмотрение обращения в городе Галиче, где, со ссылкой на позицию местного отделения ГИБДД, администрацией города длительное время не оборудуется автобусная остановка в непосредственной близости от места размещения отделения гемодиализа в здании ГПТУ на улице Лермонтова, в связи с чем тяжело больным людям приходится идти от ближайших остановок, в том числе по проезжей части. Этот вопрос предложено взять на контроль Инспекции.

Во взаимодействии с ГИБДД рассматривалось и обращение жителей дома № 32 по ул. Северной правды в г. Костроме, где непосредственно у этого дома и стены культурного центра «Россия» предпринимателями, организующими перевозки грузов, устраивалась стоянка грузового транспорта. И только обращения граждан побудили орган местного самоуправления во взаимодействии с областным Управлением внутренних дел предпринять соответствующие меры, в том числе по обустройству ограждения территории культурного центра.

В заключение выступления Уполномоченным было отмечено, что проводимая органами внутренних дел работа положительно отражается на содержании обращений граждан к Уполномоченному, в которых в последнее время не проявляется обеспокоенности в обеспечении общественной безопасности и правопорядка.

Исх. № 37 от 25 января 2017 года