Главная > Сообщения > Сообщение

Костромской областной Думой поддержано предложение Уполномоченного

На состоявшемся 23 ноября 2017 года заседании Костромской областной Думы принято постановление о направлении обращения Костромской областной Думы к Министру внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцеву по вопросу совершенствования нормативного правового регулирования в части ограничения стоянки грузовых автомобилей в городской жилой зоне

Как уже ранее сообщалось, в области актуализируется проблема организации предпринимателями, водителями стоянки грузовых автомобилей в городской жилой зоне, что нарушает права граждан на безопасность, в том числе антитеррористическую защиту, а также права на благоприятную среду проживания. Индивидуальными предпринимателями, осуществляющими грузовые перевозки (владельцами грузовиков), зачастую не создается своих гаражных хозяйств, в связи с чем стоянка грузового автотранспорта организуется ими на территории дворов многоквартирных жилых домов в местах их проживания (либо в местах расположения арендованных ими помещений под офисы).

Однако правовых оснований для принятия мер по недопущению и пресечению таких действий не достаточно. Так, администра­тивная ответственность за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств предусмотрена статьей 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Вместе с тем, пунктом 17.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее – Правила дорожного движения), установлено, что в жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.  Таким образом, грузовые автомобили марки «Газель» и другие автомобили массой до 3,5 т «выпадают» из-под действия диспозиции вышеуказанной нормы КоАП РФ.

В этой связи в целях усиления мер по обеспечению безопасности и благоприятной среды проживания населения в принятом обращении  Министерству предлагается рассмотреть вариант нормативного уре­гу­лирования этой проблемы путем установления ограничения стоянки грузовых автомобилей с любой разрешенной максимальной массой в жилой зоне, то есть внести соответствующие изме­нения в Правила дорожного движения, исключив из пункта 17.2 слова: «с разрешен­ной максимальной массой более 3,5 т».

Исх. № 451 от 23 ноября 2017 года