Главная > Сообщения > Сообщение

В учреждениях системы ФСИН подведены итоги работы за полугодие

На состоявшемся 22 июля 2016 года заседании коллегии Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Костромской области подведены итоги работы за первое полугодие 2016 года. С докладом выступил врио начальника Управления Сергей Забелин.

В заседании коллегии принял участие и выступил Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов. Он, в частности, отметил, что особое значение в правозащитной деятельности придается обеспечению прав граждан, находящихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях. В этой связи в Государственном органе Костромской области «Уполномоченный по правам человека в Костромской области и его аппарат» обобщается соответствующая информация, рассматриваются жалобы и заявления граждан. Личный прием осужденных на местах, собеседование с сотрудниками учреждений дают возможность определять наиболее актуальные темы, проблемные вопросы для дальнейшего изучения и их разрешения. На основе сведений и обращений, полученных Уполномоченным при посещении учреждений, вырабатываются соответствующие предложения Управлению по обеспечению прав граждан в подведомственных учреждениях. Сложившаяся в последние годы система взаимодействия достаточно результативна и позволяет содействовать находящимся в учреждениях гражданам в защите их прав и законных интересов.

По мнению Уполномоченного, Управлением в работе по развитию системы исправительных учреждений в области осуществляются мероприятия по обеспечению надлежащих условий пребывания в них граждан. Вместе с тем, остаются приоритетными задачи по повышению эффективности совместной работы исправительных учреждений, органов внутренних дел, органов местного самоуправления по социальной адаптации лиц, имеющих судимость. Исполнение требований части 1 статьи 180 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о направлении в установленные сроки уведомлений по избранному осужденным месту жительства является важной частью работы по реализации предусмотренного статьей 182 Кодекса права осужденного на трудовое и бытовое устройство, получение других видов социальной помощи при освобождении. Среди ряда вопросов, требующих постоянного внимания, Уполномоченным была отмечена работа по формированию и поддержанию у осужденных мотивации к трудовой деятельности, разъяснению принципов тарифного регулирования, организация торгового, медицинского обслуживания осужденных. Внесено также предложение о размещении на информационных стендах в учреждениях сведений о том, представители каких религиозных организаций могут быть допущены для встреч и отправления обрядов с осужденными.

Отмечен и ряд вопросов, связанных с обеспечением прав граждан, пребывающих в следственных изоляторах, а также в помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора, находящихся в ряде исправительных учреждений. Так, в связи с предстоящими в сентябре выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, дополнительными выборами в Костромскую областную Думу по одномандатному избирательному округу № 10, выборами в органы местного самоуправления в ряде муниципальных образований области предстоит провести во взаимодействии с избирательными комиссиями необходимую подготовительную работу по обеспечению избирательных прав таких лиц.

Уполномоченный также обратил внимание и на необходимость соблюдения требований новелл федерального законодательства, расширяющих права граждан, пребывающих в следственных изоляторах. Так, в связи с изменениями, внесенными Приказом Минюста России в Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, необходимо уточнить Перечни разрешенных и запрещенных к передаче продуктов и других товаров лицам, содержащимся в следственных изоляторах.

В целом, по мнению Уполномоченного, соблюдение прав и законных интересов лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, и лиц, находящихся в следственных изоляторах, требует постоянного внутриведомственного контроля.

Исх. № 290 от 25 июля 2016 года