Главная > Сообщения > Сообщение

Организация социального страхования граждан в Костромской области

В целях обеспечения реализации на территории Костромской области прав и свобод человека и гражданина Государственным органом Костромской области «Уполномоченный по правам человека в Костромской области и его аппарат» осуществляется взаимодействие с Костромским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации. Согласно действующему двустороннему соглашению, региональным отделением Фонда в Государственный орган предоставлена информация о работе по обеспечению государственной защиты прав застрахованных лиц, инвалидов и льготных категорий граждан за первое полугодие 2020 года.

На территории области с 1 июля 2018 года успешно реализуется пилотный проект «Прямые выплаты», предусматривающий выплату специальных пособий работающим гражданам напрямую на лицевой счет в банке или по почте. Региональным отделением проводится большая информационно-разъяснительная работа среди страхователей и граждан о ходе и порядке его реализации. По данным регионального отделения Фонда, за первое полугодие 2020 года застрахованным гражданам осуществлена выплата более 142,2 тыс. пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом 97 процентов от числа застрахованных граждан используют способ получения пособий на банковские счета. Срок назначения и перечисления пособий в среднем составляет 3-4 рабочих дня.

Особое внимание региональным отделением Фонда уделяется обеспечению граждан льготных категорий путевками на санаторно-курортное лечение в порядке очередности. В целях максимального обеспечения таких граждан санаторно-курортным лечением им проводятся закупочные процедуры путевок и осуществляется мониторинг полноты их использования гражданами. Согласно информации регионального отделения Фонда, по итогам закупочных процедур заключено 9 контрактов с санаториями Костромской области на 470 путевок, 4 контракта с санаториями Краснодарского края на 141 путевку и 1 контракт с санаторием Самарской области на 8 путевок. Инвалиды, в том числе дети-инвалиды, в 2020 году пройдут лечение в санаториях городов Анапа и Сочи.

При обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями осуществляется их проверка с участием представителей общественных организаций инвалидов. В первом полугодии 2020 года все изделия допущены до выдачи инвалидам.

Региональным отделением Фонда обеспечивается также предоставление 13 государственных услуг, в том числе по назначению пострадавшим на производстве социального обеспечения в связи с травмой или профессиональным заболеванием на производстве в виде единовременной и (или) ежемесячной страховых выплат, оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавшего. Граждане льготных категорий (инвалиды, дети-инвалиды, ветераны) при обращении в региональное отделение получают услуги по обеспечению техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением, бесплатным проездом к месту лечения и обратно.

Принимаемые Костромским региональным отделением Фонда социального страхования России меры являются эффективным вкладом в обеспечение на территории области социальных прав граждан.

 

Исх. № 273 от 21 июля 2020 года