Главная > Сообщения > Сообщение

Встреча в общественной организации инвалидов

Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов 28 июня 2018 года посетил офис Костромской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

В связи с 30-летием деятельности областной организации он поздравил ее председателя Александру Дубовую, активистов с важным этапом в деятельности общества. Им, в частности, было отмечено, что областная организация проводит большую и эффективную деятельность по защите прав и законных интересов лиц с ограниченными возможностями здоровья, содействует им в получении образования, трудоустройстве, оказывает помощь в реабилитации, разрешении социально-бытовых проблем, привлечении к культурной массовой и спортивной деятельности, вносит определенный вклад в социально-экономическое развитие области. Активом общественной организации много внимания уделяется инициированию в органах государственной власти и местного самоуправления мер по формированию «доступной среды», повышению качества условий жизнедеятельности  инвалидов.

В ходе встречи был обсужден ряд актуальных вопросов, связанных с формированием «доступной среды». Отмечена необходимость осуществления контроля за обеспечением целевого эффективного использования специального оборудования, установленного в пассажирском транспорте для лиц с ограниченными возможностями здоровья (табло «бегущая строка» для глухих граждан, подъемные устройства для инвалидов-колясочников), соблюдением требований по стоянке автотран­спорта (выделенных для инвалидов мест), а также другие вопросы.   

Исх. № 321 от 28 июня 2018 года