Главная > Сообщения > Сообщение

О Докладе Уполномоченного за 2016 год

Подготовлен Доклад Уполномоченного по правам человека в Костромской области, в котором представлены сведения, отражающие соблюдение на территории Костромской области конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также информация о его деятельности в 2016 году

В Докладе Уполномоченного по правам человека в Костромской области за 2016 год (далее – Доклад) обобщена деятельность органов государственной власти Костромской области, связанная с созданием на ее территории условий для реализации прав и законных интересов населения. Отражена проводимая ими работа по совершенствованию законодательного регулирования в сферах социальных, земельных, трудовых правоотношений, обеспечению общественно-политической стабильности, соблюдению прав человека. Приведены данные о социально-экономическом положении региона.

В формировании региональной системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории области отмечена роль надзорных правоохранительных и других территориальных органов федеральных министерств и ведомств. Включена информация о взаимодействии Государственного органа Костромской области «Уполномоченный по правам человека в Костромской области и его аппарат» на основе двухсторонних соглашений с прокуратурой Костромской области, Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой, следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области, управлениями Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы судебных приставов, Министерства юстиции Российской Федерации по Костромской области.

В Докладе отражены результаты проведения мониторинга соблюдения прав и свобод человека и гражданина, рассмотрения ряда актуальных для населения области вопросов. Так, в ходе выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, дополнительных выборов депутата Костромской областной Думы и выборов в органы местного самоуправления ряда муниципальных образований анализировалось соблюдение на территории области избирательных прав граждан, осуществлялось посещение мест голосования. Обобщалась информация о соблюдении прав граждан в сфере жилищного строительства, в том числе: о ходе реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, о мерах по защите прав граждан – участников долевого строительства. В информации о результатах мониторинга соблюдения трудовых прав граждан, в том числе на оплату труда, отмечена результативность мер, принимаемых по взысканию задолженности по заработной плате (Костромская область – в числе 14 субъектов в России и в числе 3 субъектов в Центральном Федеральном округе, на территории которых задолженность у предприятий по состоянию на 1 января 2017 года отсутствовала). Отражены и принимаемые меры по обеспечению прав граждан на охрану здоровья, в том числе: по комплек­тованию учреждений здравоохранения квалифицированными кадрами, лекарственному обеспечению слабозащищенных слоев населения, пациентов по жизненным показаниям, больных, нуждающихся в обезболивающих препаратах. Обобщена и информация по осуществлению надзора в сфере защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения области.

Особое внимание уделено в Докладе вопросам, связанным с соблю­дением прав лиц с ограниченными физическими возможностями, их социальной интеграцией, в том числе с формированием безбарьерной среды, созданием необходимых условий для реализации ими права на труд, поддержкой образовательной, культурной активности, а также с информа­ционным обеспечением. Отмечено, в частности, что с учетом социальной значимости доступной среды для инвалидов актуализируется принятие мер по обеспечению беспре­пятственного пользования лицами с ограниченными физическими возможностями общим имуществом многоквартирных домов, где они проживают. Поскольку в работе по адаптации многоквартирных домов к состоянию, отвечающему требованиям доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения, имеется ряд проблемных вопросов финансового, правового, технического и организационного характера, на первоначальном этапе важным, по мнению Уполномоченного, является определение специальными комиссиями числа домов, нуждающихся во вспомогательных элементах, и объема возможных работ.

В качестве актуального выделен вопрос о необходимости пересмотра порядка исчисления размера оплаты, взимаемой с лиц, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания. Поскольку в настоящее время в сумму среднедушевого дохода, из которого исчисляется размер оплаты, включается, в том числе и сумма единовременной денежной выплаты, назначенной взамен ранее получаемой социальной помощи в натуральной форме, в Докладе отмечена необходимость инициирования внесения изменений в соответствующие федеральные нормативные правовые акты.

Отмечается также недостаточное правовое регулирование в сфере обеспечения безопасности граждан при организации стоянки грузового автотранспорта в жилой зоне и при использовании животных, в том числе в коммерческих целях.

В Докладе приведены сведения о действующих в области государственной и негосударственной системах оказания населению бесплатной юридической помощи, об участии в них не только государственных органов, но и адвокатского сообщества, студентов, изучающих юриспруденцию.

Особое внимание в Государственном органе уделяется мониторингу соблюдения прав граждан на обращение, поскольку его реализация обеспечивает защиту иных прав и свобод человека и гражданина. В этой связи в Докладе дан анализ организации работы с обращениями граждан в исполнительных органах государственной власти и поднимаемых в них вопросов.

Приведена информация о рассмотрении в Государственном органе обращений (заявлений и жалоб) граждан к Уполномоченному по вопросам соблюдения прав и свобод человека и гражданина на территории области. При проведении этой работы обеспечивается необходимое взаимодействие с исполнительными органами государственной власти области, территориальными органами федеральных министерств и ведомств, в том числе с правоохранительными и надзорными органами. В 2016 году в Государственный орган обратилось около 400 человек, принято к рассмотрению 149 обращений. По обращениям граждан проводились юридические консультации, им предоставлялась необходимая справочная информация. Наибольшее число обращений поступило от граждан, проживающих в городе Костроме, в Костромском районе, городе Шарье, городе Галиче и Красносельском районе, а также от лиц, находящихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах. Преобладали обращения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, исполнения уголовных наказаний, уголовного и гражданского процесса, охраны правопорядка. Отмечено также, что в последнее время не поступает жалоб на решения органов исполнительной власти области и организацию в них работы с обращениями граждан.

При рассмотрении обращений особое внимание уделяется актуальным, волнующим жителей области вопросам, имеющимся проблемам в реализации ими прав в различных сферах правоотношений. В Докладе приведены конкретные примеры рассмотрения обращений по вопросам, связанным с военной службой, воспитанием и обучением детей, гражданского процесса, гражданства и миграции, дорожного хозяйства и транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения и обеспечения прав на получение медицинской помощи, землепользования, охраны порядка, социальной защиты и социального обеспечения, трудовых прав, исполнения уголовных наказаний, уголовного судопроизводства, расследования уголовных дел, экологии и охраны окружающей среды и другим темам. Анализ их содержания дает возможность для выработки предложений органам государственной власти, органам местного самоуправления, другим органам по устранению имеющихся проблемных вопросов в жизнедеятельности населения.

Проявляемая гражданами востребованность правозащитного государ­ственного органа оценивается Уполномоченным и его аппаратом как необходимость дальнейшего совершенствования осуществляемой деятельности по обеспечению на территории области реализации и защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

Согласно статье 18 Закона об Уполномоченном, Доклад направлен Костромской областной Думе, губернатору Костромской области, председателю Костромского областного суда, председателю Арбитражного суда Костромской области, прокурору Костромской области, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации и полномочному представителю Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе. Согласно двухсторонним соглашениям о взаимодействии, Доклад направлен также территориальным органам федеральных министерств и ведомств. Текст Доклада размещен на официальном сайте Государственного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Исх. № 134 от 6 апреля 2017 года