Главная > Сообщения > Сообщение

Вопросы обеспечения общественного порядка

и другие вопросы обсуждены в УМВД России по Костромской области

В Управлении Министерства внутренних дел России по Костромской области 21 июля 2016 года состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы в первом полугодии 2016 года. Открыл и вел заседание начальник Управления Вадим Казьмин. С докладом о результатах работы за отчетный период и мерах о повышении эффективности работы органов полиции выступил врио начальника штаба Управления Юрий Белов. В заседании приняли участие и выступили губернатор Костромской области Сергей Ситников, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, прокурор Костромской области Юрий Рыжков.

В заседании также принял участие и выступил Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов. Он, в частности, отметил, что в правозащитной деятельности одними из приоритетных являются вопросы обеспечения безопасности граждан, соблюдения законодательства о защите личности, общества от противоправных посягательств. Органами внутренних дел на территории области принимаются необходимые меры по противодействию незаконному обороту алкогольной продукции и игровому бизнесу, обеспечению безопасности детского отдыха, туризма, своевременному рассмотрению обращений граждан, проводятся профилактические акции по месту жительства граждан, осуществляется информационно-разъяснительная деятельность среди населения в средствах массовой информации, на сайте Управления.

Среди вопросов, которые, по мнению Уполномоченного, было бы целесообразно оставить на контроле, остается осуществление информационного обмена между исправительными учреждениями и органами внутренних дел по обеспечению реализации права освобождаемых из мест лишения свободы лиц на трудовое и бытовое устройство. Отмечена и необходимость постоянной совместной работы правоохранительных органов с органами местного самоуправления по мониторингу и ранней профилактике межнациональных конфликтов, взаимодействию с национальными культурными автономиями и представителями религиозных организаций, контролю организации занятости трудовых мигрантов, осуществлению просветительских мер. Эта работа требует постоянного внимания, поскольку она связана с обеспечением безопасности, недопущением межэтнической вражды, экстремистских правонарушений, а значит и с обеспечением и защитой основных прав человека, закрепленных Конституцией России, в том числе права на жизнь. В связи с передачей Управлению полномочий в области реализации миграционного законодательства предложено также уделить внимание обеспечению надлежащих условий пребывания людей в Специальном учреждении временного содержания иностранных граждан.

В связи с предстоящими выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации высказано и предложение обеспечить более открытой и гласной работу оперативного штаба, который создается в целях осуществления мониторинга и координации действий сотрудников органов внутренних дел по оказанию содействия избирательным комиссиям, гражданам в обеспечении реализации избирательных прав, поддержанию общественной безопасности в период выборов. Выборы, являющиеся демократическим процессом, проходящим в рамках законодательно установленных процедур, согласно закону, должны сопровождаться открытостью и гласностью. В этой связи целесообразно обеспечить, чтобы информация по событиям в ходе избирательной кампании, имеющим общественное значение, была своевременной и доступной, поскольку это будет влиять на характеристику легитимности выборов.

Исх. № 287 от 22 июля 2016 года