Главная > Сообщения > Сообщение

Доклад представлен областной Думе

На заседании Костромской областной Думы 21 апреля 2016 года заслушана информация о Докладе Уполномоченного по правам человека в Костромской области за 2015 год

Доклад был представлен Уполномоченным по правам человека в Костромской области Вадимом Смирновым. В своей информации о Докладе он отметил следующее.

Согласно областному Закону «Об Уполномоченном по правам человека в Костромской области» должность Уполномоченного учреждена в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Основы независимого правового статуса уполномоченных в регионах России в прошлом году были законодательно укреплены в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в новой главе о государственных органах субъекта России, формируемых законодательным органом. При этом, функции уполномоченного по рассмотрению жалоб распространяются теперь и на решения или действия (бездействие) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство России, а также на организации федерального подчинения.

Таким образом, имеющаяся в настоящее время законодательная база для правозащитной деятельности в области  определяет и расширение задач по осуществлению установленных полномочий.

В представленном в Костромскую областную Думу Докладе Уполномоченного за 2015 года отражены основные направления деятельности Уполномоченного, а также сведения, отражающие соблюдение на территории области конституционных прав и свобод человека и гражданина (личных, политических, социальных, экономических и культурных).

На основании имеющихся материалов в Докладе отмечено, что органами государственной власти области во взаимодействии с институтами гражданского общества принимаются необходимые меры по обеспечению условий для реализации населением своих прав. Поскольку губернатором области, областной Думой эти задачи определяются в качестве приоритетных, ими ведется систематический отраслевой мониторинг и оценка эффективности работы органов исполнительной власти.

В Докладе приведены некоторые данные государственной статистики по отдельным сферам социально-экономического положения области, а также сведения об осуществленном в 2015 году правовом регулировании в областном законодательстве проблемных вопросов в различных отраслях правоотношений, связанных с обеспечением прав граждан.

Включена информация о формах и некоторых результатах взаимодействия Уполномоченного как с органами власти области, так и с территориальными органами федеральных министерств и ведомств. В прошедшем году получило дальнейшее развитие взаимодействие на основе двухсторонних соглашений с прокуратурой области, управлениями Министерства внутренних дел, федеральных служб исполнения наказаний, судебных приставов, следственным управлением. Проводилось совместное изучение реализации новелл законодательства, соблюдения требований ведомственных нормативных актов, рассмотрение обращений граждан к Уполномоченному. К результатам такого взаимодействия по восстановлению законности по ряду обращений граждан можно отнести: завершение длительного расследования уголовного дела по дорожно-транспортному происшествию в Шарьинском районе в 2011 году, повлекшему смерть пяти человек, и длительной процессуальной проверки по факту получения ребенком электротравмы в 2014 году на стройплощадке в г. Костроме; восстановление жилищных прав погорельца в г. Галиче; устранение из Регламента о предоставлении муниципальных услуг в г. Костроме излишних требований к гражданам; признание судом использования для благоустройства дворов автопокрышек нарушением законодательства об охране окружающей среды и др.

Отражено и взаимодействие с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации при осуществлении мониторинга обеспечения прав отдельных групп граждан, в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению и депортации из страны.

В Доклад включена информация о результатах мониторинга соблюдения основных прав и свобод.

Так в связи с проведением в области выборов в органы государственной власти области и органы местного самоуправления проводилось изучение порядка обеспечения реализации гражданами избирательных прав, по результатам которого нарушений избирательного законодательства, повлиявших на результаты выборов, не отмечено.

Проводилось наблюдение за применением на территории области объявленной в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне амнистии, в ходе которой соответствующими органами области были приняты решения об освобождении от наказания около 1300 человек.

Исследовались вопросы, связанные с применением института условно-досрочного освобождения осужденных лиц. Так, в 2015 году судами решение об условно-досрочном освобождении принято в отношении 131 человека, что составляет только 32 процента от числа подавших соответствующее ходатайство. В этой связи отмечена целесообразность проведения областным судом анализа судебной практики по применению на территории области УДО и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

В Доклад включены и материалы о принимаемых правоохранительными органами мерах по реализации требований законодательства о защите прав граждан, потерпевших от преступлений. Отмечена, в частности, необходимость усиления контроля за исполнением статьи 160.1 Уголовно-процессуального кодекса России о принятии следователем, дознавателем мер по установлению имущества подозреваемого для наложения на него ареста в целях обеспечения компенсации потерпевшим причиненного ущерба.

Отражена также проводимая в области работа по соблюдению прав отдельных категорий граждан, в том числе лиц, пострадавших от политических репрессий, и граждан с ограниченными физическими возможностями. Так в связи с имеющимися трудностями передвижения инвалидов в многоквартирных домах, где они проживают, актуализируется необходимость рассмотрения возможности включения мероприятий по приспособлению жилищного фонда для таких лиц в действующие государственную и муниципальные программы по созданию доступной среды для инвалидов.

В качестве проблем правоприменительной практики отмечены реальное восстановление нарушенных прав граждан на выплату заработной платы работникам предприятий, находящихся на различных стадиях банкротства, и соблюдение трудовых прав работников предприятий, сменивших собственника. В области тарифного регулирования внесены предложения по дифференциации предельных уровней платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования граждан к газораспределительным сетям в зависимости от удаленности места подключения.

Касаясь вопросов совершенствования законодательства области, выделена необходимость законодательного регулирования правоотношений при использовании животных. Отсутствие нормативно закрепленных требований к организации деятельности по оказанию услуг с использованием животных осложняет для пострадавших граждан процесс доказывания виновности владельцев животных, а для уполномоченных органов – проведение контроля и профилактических мероприятий. Указания на рамки дозволенных и запрещенных действий при оказании услуг с животными должны содержаться и в соответствующих муниципальных правовых актах.

Актуализируется и необходимость расширения мер административной ответственности за нарушения правопорядка, в том числе за организацию в неустановленных местах катания детей на животных и курение в местах, где оно запрещено областным законодательством.

По результатам проведенного изучения указанных выше и других тем выделены проблемные вопросы, предложены возможные меры по их разрешению. Так, например, внесены предложения о рассмотрении в областной Думе хода реализации Кодекса Костромской области об административных правонарушениях, возможности внесения некоторых предложений по совершенствованию федерального законодательства.

Анализируя тематику вопросов, поставленных в обращениях граждан в органы исполнительной власти, отмечено, что многие из обозначенных населением проблем находили отражение в планах мероприятий, учитывались при подготовке проектов нормативных правовых актов по развитию соответствующих отраслей.

Одним из основных источников информации о соблюдении на территории области прав человека являются заявления, жалобы граждан в Государственный орган и обращения на личный прием к Уполномоченному. В 2015 году с различными обращениями, а также за консультациями и разъяснениями обратилось около 400 человек. Наибольшее число жалоб и заявлений поступило от граждан, проживающих в городе Костроме, Костромском районе, городах Буе, Шарье. Преобладали обращения по вопросам жилищного и коммунального хозяйства, исполнения уголовных наказаний, уголовного процесса и обращения, связанные с охраной порядка, расследованием уголовных дел и с гражданским процессом.

По принятым к рассмотрению обращениям граждан проводилось изучение поставленных проблем, оказывалось необходимое содействие. Заявителям разъяснялись имеющиеся у них права, способы их защиты и возможные меры по их восстановлению. Особое внимание уделялось обращениям граждан, которые затрагивали интересы неопределенного круга лиц или содержали вопросы, имеющие общественное значение. В соответствующие уполномоченные и правоохранительные органы направлялись предложения о принятии необходимых решений и мер процессуального реагирования, совершенствовании нормативного правового регулирования.

Обобщенная информация о поступивших к Уполномоченному обращениях изложена в Докладе по видам правоотношений. В качестве примеров приведены суть и результаты рассмотрения обращений граждан по вопросам, связанным с воспитанием и обучением детей, гражданским процессом, жилищным хозяйством, здравоохранением, землепользованием, охраной порядка, защитой прав потребителей, исполнением уголовных наказаний, семейными правами, соцзащитой и соцобеспечением, трудовыми правами, расследованием уголовных дел, уголовным судопроизводством, экологией и охраной окружающей среды.

В заключении Уполномоченный отметил, что неуклонно расширяющийся круг вопросов по различным отраслям права, актуальные темы, имеющиеся проблемы в жизнедеятельности населения, на которые граждане обращают внимание в своих обращениях, демонстрируют востребованность института уполномоченного по правам человека. Выражена также надежда на то, что и в дальнейшем работа по совершенствованию деятельности, связанной с обеспечением на территории области реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина, будет получать эффективную поддержку областной Думы.

По данной информации депутаты приняли постановление Костромской областной Думы, которым Доклад Уполномоченного за 2015 год принят к сведению. Предусмотрено его опубликование на Портале государственных органов Костромской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также опубликование Информации о Докладе в официальном периодическом печатном издании Костромской области.

Исх. № 161 от 21 апреля 2016 года