Главная > Сообщения > Сообщение

Восстановление нарушенных прав граждан: взаимодействие судебных приставов и правозащитников

Эти вопросы обсуждены на тематическом совещании, прошедшем 24 марта 2016 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Костромской области

Совещание прошло под председательством и.о. руководителя Управления Павла Севина. Были заслушаны информации начальников отделов Управления Елены Мазайхиной и Алексея Сарафанова о рассмотрении обращений граждан и организации работы по запросам правозащитников.

В заседании приняли участие и выступили уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области Сергей Галичев, помощник уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Костромской области Жанна Лебедева, Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов. Ими было отмечено сложившееся эффективное взаимодействие с Управлением, внесены предложения по его дальнейшему совершенствованию.

В своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Костромской области отметил, что взаимодействие со службой судебных приставов осуществляется на основе двухстороннего соглашения и включает в себя различные формы, в том числе обмен информацией, изучение проблемных вопросов, рассмотрение обращений граждан.

Так в 2015 году во взаимодействии с Управлением изучались вопросы, связанные с соблюдением прав иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению за пределы Российской Федерации. Ранее отмечались факты несвоевременного исполнения исполнительных документов о выдворении указанных лиц, что приводило к длительным срокам их содержания в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан Управления Федеральной миграционной службы России по Костромской области. По предложению Уполномоченного Управлением были приняты меры к усилению контроля за ходом соответствующих исполнительных производств в целях сокращения неоправданного пребывания лиц, подлежащих выдворению, в специальном учреждении. Обобщалась также практика реализации правовых положений статьи 160.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по принятию обеспечительных мер в целях защиты прав граждан, потерпевших от преступлений. Однако дознавателями Управления такие меры не принимаются при отсутствии заявления потерпевшего, несмотря на то, что законодательством принятие соответствующих мер не связывается с наличием такого заявления. В этой связи Управлению предложено принять необходимые организационные меры.

Касаясь работы с обращениями граждан, Уполномоченным отмечено наличие как положительных примеров принятия судебными приставами-исполнителями эффективных мер по восстановлению нарушенных прав граждан, так и некоторых фактов проявляемого бездействия и формального подхода. В этой связи предложено принять дополнительные меры, обеспечивающие проведение судебными приставами-исполнителями при осуществлении определенных действий в отношении должника тщательного изучения всех фактических обстоятельств, чтобы исключить нарушение их прав.

При подведении итогов совещания Павел Севин отметил, что высказанные правозащитниками предложения будут учтены в дальнейшей работе службы судебных приставов.

Исх. № 120 от 25 марта 2016 года