Главная > Сообщения > Сообщение

Вопросы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации

обсуждены на заседании «круглого стола» в Костромском региональном отделении Фонда социального страхования России

Мероприятие проходило 28 ноября 2017 года, в преддверии Международного дня инвалидов, установленного 3 декабря каждого года Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Для участия в нем были приглашены руководители общественных организаций, объединяющих граждан с ограниченными физическими возможностями, представители органов представительной и исполнительной власти области, бюро медико-социальной экспертизы области и других органов и учреждений.

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Правительством Российской Федерации определены перечни реабилитационных мероприятий, технических средств, предоставляемых инвалиду, и порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. Согласно действующему законодательству, лица с ограниченными физическими возможностями обеспечиваются разнообразными техническими средствами реабилитации, в том числе: креслами-колясками, протезами, тростями, косты­лями, ортопедической обувью, специальными устройствами для чтения «говорящих книг» и для оптической коррекции слабовидения, медицинскими термометрами и тонометрами с речевым выходом, слуховыми аппаратами, сигнализа­торами, телевизионной техникой с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, телефонными устройствами с текстовым выходом, специальным бельем, матрацами, подушками, средствами ухода и гигиены и другие. При необходимости инвалидам предоставля­ются услуги по ремонту технических средств и протезно-ортопедических изделий, по переводу русского жестового языка (сурдопереводу) и другие.

С информацией о проводимой региональным отделением Фонда работе по обеспечению качества обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями выступила управля­ющий отделением Ирина Дмитриева. Она отметила приоритетность этих вопросов в работе отделения Фонда в связи с тем, что они связаны с обеспечением активной жизни граждан с ограниченными физическими возможностями, созданием условий для их трудовой и другой деятельности, реализации творческих возможностей. В целях более полного удовлетворения потребностей инвалидов Региональным отделением обеспечивается полное расходование на эти цели выделяемых денежных средств федерального бюджета. Принимаются меры по сокращению времени рассмотрения поступающих заявок, соблюдению сформировавшейся очередности на предоставление необходимых средств и услуг, обеспечению качества поставляемых технических средств и другие. С инвалидами проводится индивидуально-разъяснительная работа, издаются буклеты «Повышение качества жизни инвалидов – наша задача» и другие. Жалоб на нарушение прав и законных ин­те­ресов инвалидов в 2017 году не поступало.

Поддержку работе регионального отделения выразили руководители региональных общественных организаций «Всероссийское общество глухих» и «Всероссийское общество инвалидов» Роза Березовская и Александра Дубовая. Они также отметили оперативность разрешения возникающих вопросов, профессионализм сотрудников аппарата отделения. Предложения об изучении возможностей расширения перечня предоставляемых инвалидам технических средств специализированными приспособлениями (с учетом личных особенностей), в том числе для занятия спортом, внес сопредседатель регионального штаба регионального отделения общероссийского общест­венного движения «Народный фронт «За Россию» в Костромской области Павел Зайфиди.

В заседании «круглого стола» принял участие и выступил Уполномоченный по правам человека в Костромской области Вадим Смирнов. Он, в частности, отметил, что региональным отделением много внимания уделяется обеспечению законности, реализации и защиты прав и законных интересов лиц с ограниченными физическими возможностями. К Уполномоченному от инвалидов поступает мало обра­щений, поскольку сотрудниками отделения с ними ведется систематическая и целенаправ­ленная работа. Эффективность проводимой работы обеспе­чивается и постоянным эффективным взаимодействием с общественными организациями инвалидов области. Учитывая большое социальное значение деятельности Фонда, предложено также активизи­ровать информационно-разъяснительную работу через средства массовой информации.

Исх. № 463 от 29 ноября 2017 года