Главная > Сообщения > Сообщение

Обеспечение гарантий прав застрахованных лиц, инвалидов

В соответствии с двусторонним Соглашением о взаимодействии Костромское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации предоставило Государственному органу Костромской области «Уполномоченный по правам человека в Костромской области и его аппарат» информацию о деятельности в сфере обеспечения государственной защиты прав застрахованных лиц, инвалидов и льготных категорий граждан.

Региональным отделением Фонда успешно реализуется на территории области пилотный проект «Прямые выплаты». Работающим гражданам пособия рассчитываются и выплачиваются отделением напрямую на лицевой счет в банке или по почте. За первое полугодие 2019 года по пособиям по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством, от несчастных случаев выплачено 130 тысяч рублей. Проводится большая информационно-разъяснительная работа как среди страхователей, так и граждан.

Особое внимание Отделением уделяется работе по обеспечению граждан льготных категорий путевками на санаторно-курортное лечение в порядке очередности. В 2019 году на выделенные из федерального бюджета 13,2 млн рублей приобретено 566 путевок, в том числе 112 – для детей-инвалидов. Для лечения граждан заключено 9 контрактов с санаториями Костромской области на 426 путевок и 4 контракта с санаториями Ставропольского и Краснодарского краев на 140 путевок. Уже прошли лечение 121 человек, в том числе 15 детей-инвалидов. Обеспечено и право на получение второй путевки для сопровождающих 19 инвалидов лиц. Вместе с тем в Отделении находится более 2,7 тыс. заявлений граждан льготных категорий, а выделяемые средства дают возможность предоставления путевок гражданам обратившимся в период с 2013 по начало января 2016 года. Ввиду невозможности предоставления санаторно-курортного лечения всем обратившимся в течение календарного года гражданам по причине отсутствия достаточного объема средств, региональное отделение Фонда предпринимает соответствующие меры. Для максимального обеспечения санаторно-курортным лечением граждан льготных категорий региональное отделение Фонда эффективно проводит закупочные процедуры и осуществляет постоянный мониторинг полноты использования путевок гражданами.

Отделением принимаются меры по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями. В их проверке обеспечивается участие представителей общественных организаций инвалидов. Из 14,4 тыс. заявок от инвалидов в I полугодии 2019 года исполнено 8,5 тыс. (59,1 процента), выдано 665,6 тыс. изделий средств реабилитации на сумму 51,9 млн рублей.

Региональным отделением также предоставляется 13 государственных услуг, в том числе по назначению пострадавшим на производстве костромичам обеспечения в связи с травмой или профессиональным заболеванием на производстве в виде единовременной и (или) ежемесячной страховых выплат, оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавшего. Граждане льготных категорий (инвалиды, дети-инвалиды, ветераны) при обращении в региональное отделение получают услуги по обеспечению техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением, бесплатным проездом к месту лечения и обратно.

Проводится работа по увеличению числа услуг, оказываемых в электронной форме.

По многим вопросам свою деятельность Отделение организует во взаимодействии  с государственными, общественными, правозащитными органами. Уполномоченному по правам человека предоставляется возможность участвовать в заседаниях Координационного совета, других мероприятиях. Отделением оперативно рассматриваются вопросы, поднимаемые в  обращениях граждан к Уполномоченному.

Эти и другие принимаемые Отделением меры являются эффективным вкладом в обеспечение на территории области социальных прав граждан.

Исх. № 270 от 18 июля 2019 года