РАЗДЕЛЫ САЙТА
Официальные сайты

Спрашивали-отвечаем

Можно ли находящимся в СИЗО лицам иметь при себе фотографии?

Этот и другие вопросы отражены в Правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утверждённых приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 года № 189.

Приказом Минюста России от 23 мая 2016 года № 115 в них внесены поправки, поскольку некоторые положения Правил имели двойственное значение и могли толковаться как запрещающие передачу в посылках пребывающим в СИЗО лицам табачных изделий, зубной пасты, крема (геля) для бритья, шампуней, стирального порошка и т.д. В настоящее время данные неточности устранены. Снят запрет на хранение фотокарточек (ранее содержащимся в СИЗО лицам запрещалось иметь при себе любые фотокарточки, кроме фотографий близких родственников); при этом материалы эротического, порнографического и экстремистского содержания по-прежнему запрещены. Кроме того, исключена правовая норма пункта 68 Правил, в отдельных случаях толковавшаяся расширительно и позволявшая сотрудникам СИЗО разрезать на части, перекладывать и пересыпать продукты в отсутствие достаточных оснований для подозрений о нахождении в них запрещённых предметов и веществ. Досмотр посылок, бандеролей и передач должен производиться с применением имеющихся в наличии технических средств тщательно и аккуратно, обеспечивая возможность дальнейшего использования содержимого по назначению.